Системы кондиционирования офисов и бизнес-центров.

Кондиционер в офисе – не роскошь, а осознанная необходимость. Во-первых, это оправдано экономически: от температуры зависит производительность труда работников. Во-вторых, условия работы в офисе регламентируются законом («Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2. 4.548-96»), по которому при восьмичасовом рабочем дне температура воздуха в офисном помещении должна составлять 23-25 °С в теплое время года и 22-24 °С в холодное. Допустимое отклонение от нормы составляет 1-2 °С.

Также существенными параметрами микроклимата в офисе являются влажность и чистота воздуха. При недостаточной вентиляции и высокой влажности на стенах и стеклах образуется конденсат, создающий благоприятную среду для развития сильнейших аллергенов - гнилостных грибков и плесени, что усугубляется использованием при отделке помещений современных материалов на основе полимеров, нарушающих естественное движение водяного пара сквозь ограждающие конструкции. Кроме того, в воздухе помещений постепенно накапливаются различные токсичные примеси: вещества, выделяющиеся при курении, уборке помещений, загрязнения от строительных и отделочных материалов, мебели, офисного оборудования и т.п.

Поэтому надеемся, что, заботясь о здоровье сотрудников и благополучии своего бизнеса, Вы уделите должное внимание проблеме кондиционирования и вентиляции офисного помещения. Выбор оптимального варианта системы кондиционирования и вентиляции определяется планировкой помещений, архитектурой и ориентацией здания, внутренними тепловыми нагрузками и Вашим бюджетом. Современный ассортимент климатической техники настолько широк, что позволяет подобрать вариант с отличным соотношением цена-качество. Наибольшее распространение получили сплит-системы, канальные кондиционеры, системы кондиционирования с центральной холодильной машиной (чиллером) и фанкойлами (системы чиллр-фанкойл), а также системы центрального кондиционирования, а при достаточно большом бюджете – мультисплит-системы и их улучшенный вариант VRV-cистемы.

С увеличением строительства офисных зданий класса «А» существенно повысились требования к обеспечению комфортных условий в помещениях зданий и надежности применяемой для этого техники. Ресурсосберегающие инженерные технологии способны внести весомый вклад в рентабельность долгосрочных инвестиций без снижения уровня комфорта и безопасности.

В современном офисе кондиционер должен работать без шума и соответствовать существующему дизайну. Необходимо, чтобы система кондиционирования совмещала в себе функцию вентиляции и обеспечивала приток свежего воздуха. Поэтому часто в подвесной потолок офиса устанавливают кассетный фанкойл, который позволяет реализовать равномерную четырехстороннюю подачу воздуха через декоративную решетку и, как правило, позволяет подключать приточный воздуховод свежего воздуха. Также к блокам скрытой установки относится и канальный фанкойл, воздух в котором распределяется по воздуховодам - подается и удаляется через декоративные решетки или диффузоры, при этом возможно предусмотреть подачу свежего воздуха в помещение. Еще одним вариантом является подключение к существующей системе вентиляции центрального моноблочного кондиционера - руфтопа.