Пульты управления фанкойлами Carrier 33TA 33TB.

Современные системы вентиляции и кондиционирования позволяют получить высокий уровень комфорта в обслуживаемых помещениях. Немаловажную роль в этом играет та автоматика, что управляет этими системами. Кроме обеспечения необходимых температуры, влажности, качества воздуха, автоматика позволяет снизить шумы, что делает уровень комфорта ещё более высоким, а также минимизировать затраты на электроэнергию. Всё это достигается как автоматикой, установленной в системах получения холода (ККБ, чиллеры и пр.), которая, как правило, недоступна конечному пользователю, так и на другом их конце - непосредственно у потребителя, которая позволят выставлять персональные параметры комфорта в каждом обслуживаемом помещении в зависимости от предпочтений, находящихся в помещении людей.

Пульт управления фанкойлом Carrier с микропроцессорным управлением.

В системах чиллер-фанкойл кондиционирование воздуха в помещении осуществляется фанкойлами. Именно от системы управления фанкойлом зависит уровень комфорта в помещении. Современные пульты управления фанкойлами, которые предлагает компания Carrier, оснащены микропроцессорным управлением, что позволяет значительно повысить "интеллект" системы кондиционирования, а не ограничиваться лишь установкой требуемой температуры и скорости вращения вентилятора. Кроме того, внешний вид пульта управления имеет привлекательный современный вид, который вписывается в любой интерьер, а также, имея огромный функционал, прост в управлении.

С весны 2013 г. компания Carrier запустила в производство проводные пульты управления фанкойлами новой серии. Пульты сохранили свой функционал, изменился их внешний вид, изменилась электронная начинка и конструкция, что ещё больше облегчает монтаж пульта на стене. Кроме того, в пультах исчезли подвижные части управления скоростями вентилятора фанкойла, что ещё больше повысило их отказоустойчивость. Внешний вид пульта нового поколения представлен на фото ниже. Всё описание функционала пультов управления Carrier, представленное далее в статье, также актуально и для пультов нового поколения.

Пульт управления фанкойлом 33TB_AC01

Тем не менее ещё долгое время будут в ходу снятые с производства пульты управления, которые зарекомендовали себя с положительной стороны за многие годы эксплуатации и далее в статье будут описаны именно они:

Пульт управления фанкойлом Carrier.

Встроенный пульт управления фанкойлом Carrier.Пульты управления поддерживают индивидуально заданную температуру в каждом помещении двух- или четырёхтрубным фанкойлом. Управление осуществляется с помощью микропроцессора. Пульты могут быть смонтированы на стене либо на корпусе фанкойла (только для консольных фанкойлов 42NFS и консольных фанкойлов в декоративном корпусе 42NMS).

Каждый пульт управляет только одним фанкойлом.

Существует два типа пультов с микропроцессорным управлением: тип А - для управления двухтрубными фанкойлами и тип В - для управления четырёхтрубными фанкойлами либо 2-х трубными с установленным электронагревателем. Внешне пульт тип A отличается от пульта тип B только наличием индикатора автоматического режима работы. В остальном пульты внешне одинаковы. На пультах расположена поворотная ручка регулятора требуемой температуры в помещении, позволяющая устанавливать значения от 10 до 30 °C, с нанесённой шкалой, на которой обозначено положение регулятора 20 °C, при котором поддерживается температура, близкая к 20 °C. Поворотная ручка выбора скорости вращения вентилятора - 5 положений, которая также выполняет функцию включения/отключения фанкойла. Две кнопки: выбор режима работы фанкойла - охлаждение/обогрев; кнопка включения экономичного режима. И три светодиода-индикатора: режим охлаждения, режим нагрева, экономичный режим.

Пульт управленя Carrier двухтрубным фанкойлом.Пульт управления четырёхтрубным фанкойлом Carrier.

1 - Включение/отключение, выбор скорости вращения вентилятора; 2 - Зелёный светодиод - индикация режима охлаждения; 3 - Кнопка переключения режимов работы - обогрев/охлаждение; 4 - Красный светодиод - индикация режима обогрева; 5 - Жёлтый светодиод - индикация режима автоматической работы; 6 - Кнопка включения экономичного режима работы; 7 - Жёлтый светодиод - индикация экономичного режима работы; 8 - Ручка установки требуемой температуры в помещении.

Функционал пультов управления фанкойлами Carrier 33TA 33TB.

Управление вентилятором фанкойла.

Выключение вентилятора в режиме нагрева происходит с задержкой в 1 минуту. Пульт управления перекрывает поток горячей воды или отключает электронагреватель и даёт им в течение этого времени остыть и только потом отключает вентилятор. При наличии в водяном контуре датчика температуры воды пульт управления тип А может по сигналу датчика отключать вентилятор если температура воды падает ниже 40 °C в режиме обогрева либо поднимается выше 18 °C в режиме охлаждения.

Защита от переохлаждения помещения.

Эта функция не позволяет опускаться температуре ниже +7 °C в помещении, даже если оно не используется. Когда температура падает до 7 °C, контроллер открывает клапаны и включает вентилятор на максимальную скорость. При повышении температуры фанкойл снова выключается. Эта функция работает, даже если фанкойл находится в выключенном положении. Функция активируется на этапе монтажа пульта установкой перемычек внутри пульта.

Экономичный режим.

Использование экономичного режима целесообразно в ночное время, а также в тех случаях, когда помещение подолгу не используется. При включении функции экономичного режима температура в комнате поддерживается на 4 градуса выше в режиме охлаждения или на 4 градуса ниже в режиме обогрева от заданной. Кроме того, вся индикация на пульте управления отключается, кроме индикации экономичного режима и яркость его свечения значительно уменьшается.

Переключение режимов нагрев/охлаждение.

Выбор режима работы на тепло или охлаждение может осуществляться как в ручном режиме, так и в автоматическом. В ручном режиме переключение происходит по нажатию соответствующей кнопки. В автоматическом режиме пульт управления 33TB производит переключение автоматически в зависимости от заданной температуры, регулируя подачу холодной или горячей воды.

В регуляторах 33TA переключение может происходить либо с помощью сигнала от датчика температуры воды на входе теплообменника (опция), либо с помощью реле на центральном пульте управления, подающего команду об изменении температуры воды в контуре. При работе от централизованного пульта управления блокируется функция ручного выбора режима работы фанкойла.

Подключение внешних датчиков.

К пульту управления фанкойлом могут быть подключены внешние устройства, которые будут выдавать команду на отключение фанкойла. Это могут быть, например, датчики на окнах, которые срабатывают при открытии, или датчики нахождения людей в помещении. При открывании окон или при отсутствии людей в помещении регулятор автоматически отключит вентилятор фанкойла и перекроет клапаны подачи воды, оставив активной только функцию защиты от переохлаждения в помещении, если она была включена.

Пульты управления фанкойлами Carrier комплектуются подробной инструкцией по монтажу и эксплуатации.

Актуальные цены на пульты управления 33TA_AC01 и 33TB_AC01 представлены в соотвествующем разделе "Пульты управления фанкойлами".